メニュー
オンライン学校説明会

保護者からの緊急連絡

事務室からの連絡

高崎市東貝沢町三丁目4番地
TEL 027-361-7000  
FAX 027-364-6148

ge-takashou@pref.gunma.lg.jp

 
COUNTER33804
部活動 過去の主な成績過去の主な成績(平成28年~H31年3月現在)

 
運動部
硬式野球部H30 全国高等学校野球選手権大会 群馬県大会ベスト4
軟式野球部H30 春季関東地区予選第3位、夏季大会第3位、秋季関東地区予選優勝、秋季関東大会準優勝
H29 夏季大会第3位
H28
 春季関東地区予選優勝、春季関東大会準優勝夏季大会優勝
ソフトテニス部
(男子) 
H30 ハイスクールジャパンカップ予選(ダブルス)準優勝、(シングルス)3位
   
高校総体(ダブルス)3位 高校総体(団体戦)3位、インターハイ予選(団体)3位、関東大会出場3ペア、インターハイ出場1ペア
   
夏季大会 個人戦・団体戦 優勝 新人戦 個人戦・団体戦優勝 関東選抜大会7年連続出場
   関東選抜大会 第5位 全国選抜大会 2年連続出場

H29 
ハイスクールジャパンカップ予選(シングルス)優勝、高校総体(団体戦)優勝、
   インターハイ予選(団体)優勝、夏季大会(団体戦)優勝、新人戦(シングルス)2位、3位、
   全国選抜大会予選(団体)準優勝、
   関東大会出場(団体準優勝/個人戦優勝)インターハイ出場(個人/団体ベスト16)
   ハイスクールジャパンカップ(シングルス)ベスト16

H28
 ハイスクールジャパンカップ予選(ダブルス)優勝/(シングルス)優勝、
   インターハイ予選(団体)優勝、(個人)1,3位、
インターハイ出場
   夏季大会(団体)準優勝、新人大会(団体)準優勝/(ダブルス)1位

ソフトテニス部
(女子)
H30 H30 ハイスクールジャパンカップ予選(ダブルス)準優勝、高校総体(ダブルス)準優勝・3位、
   関東大会出場5ペア・五回戦進出(ベスト16)、インターハイ予選(個人)3位、
   インターハイ3ペア出場、皇后賜杯全日本選手権出場、関東選手権出場5ペア、
   東日本選手権出場4ペア
、夏季大会(個人)優勝・準優勝、シングルス3位、
   新人戦(個人)優勝・準優勝 団体戦  高校総体3位、インターハイ予選準優勝、夏季大会優勝、
   新人戦優勝、関東選抜大会出場、国民体育大会出場

H29 
ハイスクールジャパンカップ予選(シングルス)優勝、高校総体(ダブルス)2位、
   関東大会出場(個人)、インターハイ予選(ダブルス)2位、インターハイ出場
   夏季大会(団体)3位(個人)3位、新人戦(ダブルス)3位

   ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)5位、シングルス出場
H28
 
ハイスクールジャパンカップ予選(個人)2位、3位、高校総体(団体)3位、関東大会出場(個人)、
   インターハイ予選(団体)3位、インターハイ出場
   夏季大会(団体)優勝(個人)優勝、新人戦(個人)2位、選手権大会(個人)優勝
バレーボール部
(女子)
H30 高校総体3位、インターハイ予選3位、春高バレー県予選3位、新人大会3位、
   関東大会出場、国体関東ブロック大会出場(個人) 
   県ビーチバレーボール選手権大会優勝、国体ビーチバレーボール競技関東ブロック大会出場、
   全日本ビーチバレーボール選手権大会出場、関東ジュニアビーチバレーボール大会出場

H29 高校総体3位、インターハイ予選3位、春高バレー県予選3位、関東大会出場
H28
 高校総体3位、インターハイ予選3位、関東大会出場、群馬県選手権大会3位
バレーボール部
(男子)
H30 高校総体ベスト16 インターハイ予選ベスト16 地区大会3位 春高バレー県予選ベスト16 新人大会ベスト16
卓球部H30 高校総体(団体)7位、新人戦(団体)5位
H29 
高校総体(団体)6位、新人戦(団体)5位
H28 全日本ジュニア予選ベスト4、全日本選手権出場(個人)、関東新人卓球大会出場(団体)
バスケットボール部(男子)H30 選手権大会予選ベスト8、新人大会6位、国民体育大会出場(個人)
H29
 
春季総体5位、インターハイ予選3位、選抜予選準優勝
H28 春季総体ベスト4
バスケットボール部(女子)H30 高校総体ベスト4、インターハイ予選準優勝、選抜大会予選ベスト8、新人大会ベスト4、
   国体関東ブロック大会出場(個人)、U-18 3×3日本選手権大会ベスト16

H29
 
高校総体ベスト4、新人戦優勝、関東新人大会出場
H28
 
高校総体ベスト4、関東大会出場、インターハイ予選準優勝、選抜大会予選3位、新人大会ベスト4
ラグビー部
H28 県高校総体(7人制)準優勝
サッカー部H30 高校総体ベスト8 インターハイ予選ベスト8 全国高校サッカー選手権大会ベスト8 
   県サッカー新人大会3位

H28
 
高校総体3位
柔道部H30 高校総体(団体)6位、インターハイ予選(個人)優勝、インターハイ出場
   
関東ジュニア選手権4位、全国高校選手権(個人)出場
H29
 
高校総体(団体)5位、インターハイ予選(個人)準優勝、3位、全国選手権予選(個人)優勝、
   関東高等学校柔道大会(個人)出場、全国高校選手権(個人)出場、全日本カデ選手権(個人)出場
H28 高校選手権県予選(男子団体)3位/(個人)3位、
   全日本カデ柔道体重別選手権大会(男子個人)出場、関東高校柔道大会男子団体出場

空手道部H30 高校総体(男子団体組手優勝、女子団体組手準優勝、男子団体形準優勝、女子団体形3位)
   インハイ予選(男子団体組手優勝、女子団体組手準優勝、男子団体形準優勝、女子団体形3位)
   新人大会(男子団体組手優勝、女子団体組手準優勝、男子団体形準優勝、女子団体形3位、
   男子個人組手重量級優勝・準優勝、中量級優勝・準優勝、女子個人組手準優勝・3位)
   男子団体組手・男子個人組手インターハイ出場、
   男子団体組手・男子個人組手ジュニアオリンピックカップ全国選抜大会出場

   関東大会男子団体組手5位、男子個人組手優勝

H29 
関東選抜大会 (個人)3位 (団体)準優勝
   高校総体 (団体組手)3位 (団体型)準優勝 (個人組手)優勝 (男子総合)準優勝
   
インターハイ予選 (団体組手)準優勝 (団体型)準優勝 (個人組手)準優勝、 
   新人大会 (男子団体組手)優勝 (女子団体組手)準優勝 (男子団体型)準優勝
        (男子個人組手)優勝準優勝、(女子個人組手)優勝準優勝
   関東大会出場、関東選抜大会 (男子団体形)3位 (男子個人組手)3位 (女子個人組手)優勝
   インターハイ出場、全国選抜大会出場

H28
 
高校総体(男子団体組手)準優勝/(団体形)準優勝/(女子団体組手)3位/(女子団体形)3位/
   (男子個人組手)準優勝・3位、
   インターハイ予選(男子団体組手)準優勝/(男子団体型)準優勝/(女子団体組手・型)第3位/
    (男子個人組手)準優勝
   新人大会(男子団体組手)準優勝/(男子団体型)準優勝/(女子団体組手)第3位/(男子個人組手)第3位/
    (女子個人組手)第3位
   群馬県練成大会(男子個人組手ハイレベル)優勝・3位/(女子個人組手スタンダード)優勝、
   関東高等学校選抜大会(男子団体形)準優勝/(男子団体組手)3位・全国選抜大会出場

陸上競技部H30 インターハイ出場、関東総体出場、関東選抜新人大会出場、群馬県学校対抗陸上競技大会1部昇格
H29
 
関東総体出場、関東陸上選手権大会出場、関東選抜新人大会出場
H28
 
関東総体出場、関東選抜新人大会出場

水泳部H30 関東予選(個人)2位、関東大会出場、総体(個人)3位、(リレー)8位、
   新人大会(個人)2位、3位

H29
 
総体個人2位、関東大会出場

H28 
総体関東大会出場、新人大会(個人)2位、3位

ソフトボール部
(女子)
H30 春季大会準優勝、高校総体3位、インターハイ予選3位、新人大会準優勝、東日本大会2部準優勝
H29 
高校総体準優勝、インターハイ予選3位、夏季大会3位、新人大会3位、
   関東大会出場、東日本大会出場

H28
 
春季大会準優勝、高校総体準優勝、群馬県選手権大会優勝、全国高等学校選手権大会出場
   新人大会ベスト4

文化部
新聞部H30 群馬県高校生新聞コンクール(優秀賞)
H29
 群馬県高校生新聞コンクール(優秀賞)
ビジネス研究部
(簿記部門)
H30 高等学校簿記競技大会(団体)4位、商業簿記の部(個人)3位、全国高等学校簿記コンクール出場
H29
 
高等学校簿記競技大会(団体)3位、商業簿記の部(個人)3位、全国高等学校簿記コンクール出場
H28 
群馬県商業競技大会(総合競技団体)2位、関東簿記珠算電卓競技会出場、
   全国高等学校簿記コンクール出場(団体)

ビジネス研究部
(ワープロ部門)
H30 関東地区高等学校ワープロ競技大会出場 
H29
 関東地区高等学校ワープロ競技大会出場
H28 関東地区高等学校ワープロ競技大会出場
吹奏楽部H30 西関東マーチングコンテスト高校A(銀賞)、西関東アンサンブルコンテスト打楽器六重奏(銀賞)
H29
 
西関東マーチングコンテスト高校A(銀賞)
H28 
群馬県マーチングコンテスト高校A(金賞)、西関東マーチングコンテスト高校A(銀賞)

写真部H30 朝日中高生フォトコンテスト 優秀賞
H29
 群馬県高等学校総合文化祭 入選
H28
 群馬県高等学校総合文化祭 奨励賞
ビジネス研究部
(珠算部門)
H30 高等学校珠算競技大会 全国大会出場 2名 
   群馬県高等学校珠算・電卓競技大会(珠算団体)準優勝・個人3位 (電卓団体)3位

H29 
群馬県高等学校珠算・電卓競技大会(珠算団体)準優勝

H28 高等学校珠算競技大会 全国大会出場 読み上げ暗算佳良賞
   群馬県高等学校珠算・電卓競技大会(珠算団体)準優勝

ビジネス研究部
(マーケティング部門)
H30 全国高等学校生徒商業研究発表大会(優良賞)
H29
 全国高等学校生徒商業研究発表大会(優秀賞)
H28 
全国高等学校生徒商業研究発表大会(優良賞)
ESS部H30 群馬県高等学校英語スピーチコンテスト スピーチの部 優秀賞
ビジネス研究部
(コンピュータ部門)
H29 全国高等学校情報処理競技大会出場
H28
 
全国高等学校IT・簿記選手権大会 IT部門出場